Апельсиновые цукаты (Orangette)
Автор: 
Prep time: 
Cook time: 
Total time: 
 
Ингредиенты
  • 5-7 шт толстокожих апельсинов (~ 400 г шкурок)
  • 400 мл (1⅔ чашки) воды (часть можно заменить апельсиновым соком)
  • 400 г (2 чашки) сахара
  • 2 ст л (50 гр) мёда
  • сок ½ лимона (2 ст л)
Для обсыпки (на ~200 гр цукатов):
  • ½ чашки сахара
  • 1–2 ч л лимонной кислоты/citric acid
Для Orangette (на ~200 гр цукатов):
  • 100 г шоколада (60-70%), мелко порубить
Приготовление
Для цукатов в виде долек:
  1. Апельсин разрезать на четвертинки, аккуратно снять с мякоти шкурку, отрезать острые кончики и нарезать на дольки ~7 мм (5-6 полосок). Оставшиеся кусочки нарезать на мелкие кубики.
Для мелких цукатов можно использовать произвольно снятую шкурку и нарезать её на мелкие кубики.
  1. Сложить нарезанную шкурку в кастрюлю среднего размера (3-4 литра), залить 2-мя литрами воды, довести до кипения и варить при среднем кипении 2-3 минуты. Слить воду, вернуть шкурки в кастрюлю и повторить процесс ещё 2 раза (для ускорения процесса: пока варятся шкурки, нагреть воду в чайнике для последующей варки).
  2. Смешать в кастрюле сахар, воду, мёд, лимонный сок и довести до кипения. Добавить в сироп шкурки и варить при слабом кипении до размягчения и прозрачности, 50-60 минут.
  3. Остудить 30 минут и слить сироп (остаётся ~150 мл сиропа).
  4. Поставить решётку на противень, застеленный пергаментом, и положить на неё дольки, так чтобы они не касались друг друга, а кубики выложить на пергаментную бумагу в один слой.
  5. Оставить для остывания и подсыхая на 2-4 часа.
  6. С миске среднего размера смешать ½ чашки сахара и лимонную кислоту.
  7. Добавить слегка подсохшие цукаты. Аккуратно перемешать и вернуть на прежнее место (процесс можно повторить через 1-2 часа). Чем цукаты мокрее тем больше они берут сахара.
  8. Оставить для подсыхая на 4-12 часов (цукаты, предназначенные для выпечки, лучше не пересушивать и оставить более влажными). Цукаты для Оранджетт оставить для подсыхания на 12 часов или на ночь (в сахаре не обваливать).
  9. Хранить цукаты в герметично закрытой посуде при комнатной температуре 1 месяц или поставить в холодильник для более долгого хранения. Влажные цукаты можно сразу поставить в холодильник.
Для Orangette:
Для получения гладкого и блестящего шоколадного покрытия, необходимо использовать темперированный шоколад.
  1. Растопить ⅔ шоколада на водяной бане или в микроволновой печи с интервалом в 30 сек, хорошо перемешивая после каждого нагрева (до температуры 46°C/115°F). Добавить остальной шоколад и размешать лопаткой до гладкой массы (температура шоколада должна понизиться до 28°C/81°F). Затем нагреть шоколад (поставить в миску с горячей водой) до 32°C/90°F, но не выше 34°C/92°F и использовать.
  2. Поставить миску с шоколадом на стол, подложить под миску полотенце, так чтобы миска оказалась под наклоном. Частично или полностью окунуть цукаты в шоколад, отряхнуть излишки и выложить на пергамент.
  3. Поставить в прохладное место для затвердения шоколада.
  4. Хранить Оранджетты в сухом, прохладном месте две-три недели (для этого идеально подходит коробка из-под конфет).
Recipe by Мои кулинарные зарисовки at https://www.aynmark.com/archives/9532